Автор Тема: Когда надо платить налог на выигрыш  (Прочитано 94973 раз)

Оффлайн Prizolovka

• Администратор
  • Призолов Гуру
  • Яндекс-кошелек: 4100***70496
Налог на выигрыш в акциях рассчитывается так:
(Сумма всех выигрышей за год - 4000 ) * 35 % - это и будет ваш налог

пример 1. есть выигрыши в разных акциях: 500р футболка, 3000р плеер

( 500+3000 - 4000) * 35% = 0 значит с такой суммы налог платить не надо, но за не подачу декларации вам грозит штраф (он не большой, но все же)

пример 2. 500р футболка, 3000р плеер, 20000р фотик

( 500+3000+20000 - 4000 ) * 35% = 6825р - это ваш налог

Т.о. вы можете посчитать стоит ли заказывать тот или иной приз
учтите, что по законы вы должны в декларации указать ВСЕ выигрыши за год, но не все организаторы акций на вас эти суммы подают, например на всё подает фирма Philip Morris (это сигареты Bond Street, Chesterfield, Parliament, L&M, Marlboro, Red&White, Next, Virginia Slims, «Союз-Аполлон» и д.р.), а вот Золотая бочка не подает налогов, так же как и ЛД на выигрыши денег на телефон
Так что тут дело такое, надо 100% подавать на то, где вы четко видите, что вам пишут сумму приза, и что они собираются подавать на вас.
Декларация надо подать до 31 апреля следующего года, т.е. за выигрыши 2011 года, подаем в 2012 году.

если акция началась в одном году,а закончилась в другом (например 2010 - 2011), то налог надо платить, в следующем году (т.е. в нашем примере 2012)

за не подачу декларации (или подачу с опозданием) штраф составляет 1000р (а не 100р как раньше)
« Последнее редактирование: 22 Январь 2012, 09:45:47 от prizolovka »

Оффлайн Prizolovka

• Администратор
  • Призолов Гуру
Re: Когда надо платить налог на выигрыш
« Ответ #81 : 10 Июль 2012, 19:37:26 »
А в программе декларация нужно было в графе "Сумма удержанног налога" оставить 0 ?
Сегодня мне письмо пришло о том, что у меня арифметическая ошибка и нужно уплатить 3521.  :(

в программе поле "сумма удержанного налога" - это та сумма, которую вы лично, или организатор акции уже заплатили
т.е. бывает, когда выигрываешь приз, например фотик, и орги платят за него налог сами, тогда та сумма и есть сумма уже уплаченного налога
если вы или орги не платили налог на выигрыш, то тогда ставим 0

Оффлайн Bots

• Пользователь
  • *
« Ответ #82 : 21 Июль 2012, 11:28:01 »
Да. такая ошибка и была. Сходил, сдал новую декларацию, потом оплатил. Пока все в порядке  :)

Оффлайн Dashka

• Новичок
  • *
« Ответ #83 : 22 Июль 2012, 22:07:25 »
В общем,ситуация такая: в прошлом году,весной,мы выиграли в компании "Русское море" iPad,в мае прошлого года мы его уже получили,на наш вопрос "А кто же будет оплачивать налог?",а он обошелся в 7000р,нам ответили,что на нашу карточку эта сумма будет перечислена,и действительно,через неделю на наш счет поступила эта сумма.И вот,спустя год с лишним,этот налог до сих пор не оплачен,объясню почему.Я так,поняла,что в налоговую должна была придти от них справка что мы должны оплатить этот налог,либо эта компания должна нам выслать справку 2 или 3 НДФЛ,и мы уже с этой справкой идем подавать декларацию.Я им и писала раза три,чтоб они выслали эту справку,но они не отвечали,в налоговой узнавали - на нас никакой задолженности нет.Почему они до сих пор ничего не сообщали налоговой,деньги эти так и лежат на карточке,просто я боюсь что лет через 5 они все таки сообщат налоговой и там уже будет не малый штраф.

Оффлайн напильник

• Пользователь
  • *
« Ответ #84 : 27 Январь 2013, 20:34:03 »
В общем,ситуация такая: в прошлом году,весной,мы выиграли в компании "Русское море" iPad,в мае прошлого года мы его уже получили,на наш вопрос "А кто же будет оплачивать налог?",а он обошелся в 7000р,нам ответили,что на нашу карточку эта сумма будет перечислена,и действительно,через неделю на наш счет поступила эта сумма.И вот,спустя год с лишним,этот налог до сих пор не оплачен,объясню почему.Я так,поняла,что в налоговую должна была придти от них справка что мы должны оплатить этот налог,либо эта компания должна нам выслать справку 2 или 3 НДФЛ,и мы уже с этой справкой идем подавать декларацию.Я им и писала раза три,чтоб они выслали эту справку,но они не отвечали,в налоговой узнавали - на нас никакой задолженности нет.Почему они до сих пор ничего не сообщали налоговой,деньги эти так и лежат на карточке,просто я боюсь что лет через 5 они все таки сообщат налоговой и там уже будет не малый штраф.
Значит расходы на ваш приз провели в черную и ничего не показали налоговикам.

боюсь что лет через 5
исковой период согласно гражданского кодекса 3 года. если в течении трех лет Вам ни кто ничего не предъявит, то уже все. Оплачивать ничего будет не надо

Оффлайн оксана1990

• Продвинутый
« Ответ #85 : 14 Март 2013, 08:50:55 »
всем привет! получила вчера бумажку от Бонда, 2дфл с суммой налога 130р...подскажите,пожалуйста,куда мне с ней идти...так понимаю,надо декларацию заполнить и идти в банк платить?ил не правильно понимаю я?получила первый раз,еще ничего не пойму...ну а вообще,в том году, я подавала нулевку за теже призы,а сейчас пришло,что налог оплатить,но точно знаю, что сумма выигранных призов была меньше 4000...не стоит наверное заморачиваться из-за 130р...

Оффлайн ziplek

• СТАРОЖИЛЫ ФОРУМА
  • Призолов про
  • Яндекс-кошелек: 410011173880786
« Ответ #86 : 14 Март 2013, 09:19:28 »
Не подача декларации (тем на кого подали в налоговую организаторы) штраф 1000 руб
Если вы что то покупаете вы можете вернуть часть денег себе на счет (яндекс деньги, или вывести на телефон)
https://goo.gl/1Na7zG
по моей сс�

Оффлайн Prizolovka

• Администратор
  • Призолов Гуру
« Ответ #87 : 14 Март 2013, 10:57:48 »
всем привет! получила вчера бумажку от Бонда, 2дфл с суммой налога 130р...подскажите,пожалуйста,куда мне с ней идти...так понимаю,надо декларацию заполнить и идти в банк платить?ил не правильно понимаю я?получила первый раз,еще ничего не пойму...ну а вообще,в том году, я подавала нулевку за теже призы,а сейчас пришло,что налог оплатить,но точно знаю, что сумма выигранных призов была меньше 4000...не стоит наверное заморачиваться из-за 130р...

ваши действия
0. смотрим в справку от бонда, там должно быть указано, что налог за 2012 год
1. http://nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/4022211/ скачиваем программу, устанавливаем
2. заполняем все поля - фио, адрес, доходы 13% (если работаете, продали имущество и т.д.)
3. переходим в раздел (в программе) доходов 35%, заполняем (данные берем со справки 2-ндфл от бонда).
не забываем указать вычет при вводе доходов.
4. распечатываем, несем в налоговую (или же отправляем заказным письмом с уведомлением через почту).
5. ждем несколько месяцев квитанцию на оплату, ее пришлет сама налоговая, как только проверит вашу декларацию.
если же сумма призов (со всех акций за год) была меньше 4000, то в декларации будет лист, где так и будет указано, что вы должна заплатить в бюджет 0 рублей, тогда квитанцию не ждем :)
но если не подать декларацию, то будет штраф за "не подачу декларации" (т.е. сокрытие доходов от государства)
если же налоговая найдет дополнительный доход (который вы не указали), или какую-то ошибку она вызовет вас по указанному в декларации телефону, тогда придется подовать еще одну декларацию - "уточненнку", т.е. корректирующую декларацию
если же в декларации все указано верно, то придет квитанция на оплату, там же будет стоять дата, до которой нужно ее заплатить (обычно несколько месяцев в запасе есть, чтобы найти необходимую сумму и время дойти до банка).
6. оплачиваем квитанцию и ждем след. года.
« Последнее редактирование: 14 Март 2013, 11:02:12 от prizolovka »

Оффлайн walle

• Частый пользователь
  • **
  • QIWI кошелек: 9120393220
« Ответ #88 : 16 Март 2013, 15:35:02 »
Мне тоже с бонда бумаги по налогам прислали . Мне вот не понятна ситуация с оплатой этого налога , вместе с призом который я выиграл были и деньги для уплаты налога .При получении приза у меня взяли мои банковские данные но ни каких денег на мой счет не поступало , или организатор сам оплатит налог или переведут мне после подачи декларации ?

Оффлайн КЕЕТИ ❀

• СТАРОЖИЛЫ ФОРУМА
  • Призолов про
  • Яндекс-кошелек: 410011154977948
  • QIWI кошелек: 9091744171
« Ответ #89 : 16 Март 2013, 16:17:37 »
надо ли подавать декларацию, если бонд ничего не присылал? или ждать штрафа :-[

Оффлайн Prizolovka

• Администратор
  • Призолов Гуру
« Ответ #90 : 16 Март 2013, 17:10:25 »
Мне тоже с бонда бумаги по налогам прислали . Мне вот не понятна ситуация с оплатой этого налога , вместе с призом который я выиграл были и деньги для уплаты налога .При получении приза у меня взяли мои банковские данные но ни каких денег на мой счет не поступало , или организатор сам оплатит налог или переведут мне после подачи декларации ?

организатор сам платит налог за выигрыш, а на ваш счет приходит разница между тем, что выиграно и тем, что заплачено в налоговую... обычно это не более 200 рублей (ну конечно и от суммы приза зависит), они же примерно рассчитывают сумму - 55% от стоимости приза, т.к. выигранные деньги тоже облагаются налогом, поэтому всегда есть небольшая разница в суммах

так что вам подавать надо 100% только указать что сумма уже заплачена
если бонд вам прислал форму 2-ндфл (справка, где написано, сколько денег вы выиграли), то в ней же и должно быть - что деньги уже заплачены

Оффлайн Prizolovka

• Администратор
  • Призолов Гуру
« Ответ #91 : 16 Март 2013, 17:12:43 »
надо ли подавать декларацию, если бонд ничего не присылал? или ждать штрафа :-[

подавать надо, если в бонде выиграна хоть какая-то вещь, даже футболка или магнитик они обязательно подадут
если бонд не успел прислать справку о доходах - это лишь вина почты и большого количества участников акций (я лично тоже еще не получила), бумага придет обязательно (хотя они вообще-то не обязаны ее всем рассылать)

Оффлайн walle

• Частый пользователь
  • **
« Ответ #92 : 16 Март 2013, 17:52:55 »

так что вам подавать надо 100% только указать что сумма уже заплачена
если бонд вам прислал форму 2-ндфл (справка, где написано, сколько денег вы выиграли), то в ней же и должно быть - что деньги уже заплачены
Если я правильно понял то инфа о том что налог уплачен содержится 5 пункте справки?

Оффлайн Prizolovka

• Администратор
  • Призолов Гуру
« Ответ #93 : 16 Март 2013, 19:25:32 »
Если я правильно понял то инфа о том что налог уплачен содержится 5 пункте справки?

в 5 пункте много сводной информации:
5.1. общая сумма дохода - это понятно - эту сумму указываем в декларации
5.2. налоговая база - из 5.1. вычитаю вычет в 4000 (если у вас призов от других организаторов нет, то так и указываем этот вычет)
5.3. сумма налога исчисленная - это 5.2. умножаем на 35% (это программа сама считает)
5.4. сумма налога удержанная - вот если тут стоит стоит сумма, то именно эту сумму орги за вас и заплатили в налоговую
именно эту сумму указываем в декларации - как "сумма удержанного налога"
и повторное ее платить не нужно
а вот если в 5.4. стоит 0, например, для тех кто выигрывал мелкие призы или орги не платят сами налоги, тогда в декларации в графе "сумма удержанного налога" тоже ставим 0, и тогда придется платить налог
« Последнее редактирование: 16 Март 2013, 19:25:59 от prizolovka »

Оффлайн walle

• Частый пользователь
  • **
« Ответ #94 : 16 Март 2013, 23:49:52 »
Спасибо большое за разъяснения , теперь все понятно за ноут налог заплатили за мелочь самому придется платить .Ну а с декларацией думаю в налоговой объяснят что куда.

Оффлайн Prizolovka

• Администратор
  • Призолов Гуру
« Ответ #95 : 17 Март 2013, 01:20:11 »
Спасибо большое за разъяснения , теперь все понятно за ноут налог заплатили за мелочь самому придется платить .Ну а с декларацией думаю в налоговой объяснят что куда.

вряд ли в налоговой объяснят
http://nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/4022211/ вот программа, открываем и все данные вписываем, с ней разобраться так же как с калькулятором просто :) там все подписано что и куда вводить - какие данные

Оффлайн Еня

• Продвинутый
« Ответ #96 : 08 Июль 2013, 21:34:49 »
Добрый вечер! Подскажите  пожалуйста как быть. Декларацию я заполнила, на сайте налоговой задолжности нет и письма от Бонда тоже не получала. Как быть? Просто распечатать кватанцию и оплатить не дожидаясь писем до 15.07. Спасибо.
Яндекс-кошелёк  410011183899757

Оффлайн Prizolovka

• Администратор
  • Призолов Гуру
« Ответ #97 : 08 Июль 2013, 21:38:20 »
Добрый вечер! Подскажите  пожалуйста как быть. Декларацию я заполнила, на сайте налоговой задолжности нет и письма от Бонда тоже не получала. Как быть? Просто распечатать кватанцию и оплатить не дожидаясь писем до 15.07. Спасибо.

задолженность будет тогда, когда вы не заплатите во время
письмо от бонда может и ен придти, вы же в России живете, а тут почта РФ - может ваше письмо сгорело, потерялось, или вообще бонд не соизволил его прислать, да письмо от бонда можно ждать и через год

к тому же если уже подана декларация, то вы обязаны без всяких писем от бонда заплатить...

Оффлайн gizzMOO

• Частый пользователь
  • **
  • Кошельки: не добавлены
« Ответ #98 : 04 Ноябрь 2013, 13:51:27 »
такой вопрос если я выиграл приз (ipad) и отправил фото паспорта (только ФИО дата рождения и фото) с обрезанной серией, номером.
приз уже прислали и требуют инн или нормальный скан паспорта, со всеми данными!

Еще вопрос, будет ли виден налог  на выигрыши на сайте nalog или его нужно самому декларировать?

Оффлайн Prizolovka

• Администратор
  • Призолов Гуру
« Ответ #99 : 04 Ноябрь 2013, 15:25:27 »
такой вопрос если я выиграл приз (ipad) и отправил фото паспорта (только ФИО дата рождения и фото) с обрезанной серией, номером.
приз уже прислали и требуют инн или нормальный скан паспорта, со всеми данными!

Еще вопрос, будет ли виден налог  на выигрыши на сайте nalog или его нужно самому декларировать?

на сайте налог.ру (в кабинете налогоплательщика) будет видна сумма налога после того, как на него станет начисляться пени за неуплату налога, т.е. примерно через два года после выигрыша

такой приз надо декларировать самому, до 31 апреля 2014 года

Оффлайн gizzMOO

• Частый пользователь
  • **
  • Кошельки: не добавлены
« Ответ #100 : 04 Ноябрь 2013, 16:09:55 »
но по сути у них нет серии, номера и инн, без них они могли послать данные?
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2013, 16:12:40 от gizzMOO »

Яндекс.Метрика Обратная связь carbofos.com